Rambler's Top100

Дневник наблюдений атмосферных явлений и звёздного неба

Этот раздел содержит наблюдательный материал погодных явлений и небесных светил. Январь 2006 года начался с небольшого морозца, а закончился небывалыми морозами. Если первая половина зимы оказалась тёплой, то вторая половина пришла с рекордными холодами. Также мои записи об этих холодах можно найти на сайте www.skywatching.net в разделе "Крещенские хроники".


15 марта с.г. мною была предпринята попытка "вылазки" загород, с целью сфотографировать новым фотиком Olympus C-70 достопримечательности зимнего неба, чего мне не удавалось сделать с декабря! Да и просто хотелось взглянуть на небо без городской засветки. В половину восьмого вечера я отправился на 187-м автобусе к водохранилищу, расположенном юго-восточнее Пулкова. Забравшись на плотину, увилил оранжево-красную Луну которая только что взошла. Сфотографировал её и сравнил с фото, сделанным накануне. Пока пол часа на ветру (было всего -2) дожидался темноты замёрз. Хорошо, кто-то выбросил бумажки и коробку - я из неё развёл костёр и согрелся. Звёздное небо и огонь... невольно вспоминаешь наших предков... Наконец, в 20.30 на небе загорелись самые слабые звёзды 5-й величины (более слабые звёзды забивал свет Луны). Я сфотографировал Плеяды, Тельца, туманность Орион, и всю южную часть неба. Потом его долго разглядывал в бинокль. На небе звёздами 1 величины были Марс и Сатурн, ярко светил Сириус... Не охото было возвращаться домой после такого астрономического вечера, на который я хотел попасть всю зиму! Гоша
Луна через несколько минут после восхода. Диск Луны слегка приплюснут - следствие атмосферных искажений. Цвет диска оригинальный. 15.03.06 19.59
Луна относительно высоко в небе (11 градусов над горизонтом). Атмосферные искажения не видны. 14.03.06 20.10.
Участок неба с Плеядами. Снято с выдержкой 15с и 5 кратным оптическим зумом.
Такую засветку небв даёт Московский район С.-Петербурга!
Часть созвездия Орион с туманностью (маленькое пятнышко слева от центра снимка). Снято с выдержкой 15с и 5 кратным оптическим зумом. Фото оригинальное, без "подкрасок".



Луна в первой четверти. Видны кратеры и лунные "моря".
Радуга в мой день рождения (1 февраля)


18 января, 9:01
19 января, 10:12

19 января в 10 часов 35 минут я зафиксировал "исторический минимум"- самую низкую температуру за все мои наблюдения с 27 мая 1997г. Оконный градусник показывал -29,0, а на Лунном Серпе (участок перед домом) я измерял температуру в трёх точках. Показания градусника были -29,1 -29,5 и самая низкая -30,2!

Обледеневший стоб у ст. метро Московская. Иней образовался благодря парам, поднимающимся из подземного перехода метро.
.Замерзающий город...
18 января. На Пулковской горе Столбик термометра упал ниже отметок шкалы. (до -28)

Наблюдения: 2006 2005 2004 год

Рейтинг ASTROLAB Rambler's Top100

Hosted by uCoz